LES JURYS


LE JURY DES PRIX DE LA DANSE DE MONTRÉAL

Le conseil d’administration des PRIX DE LA DANSE DE MONTRÉAL est responsable de nommer annuellement les cinq membres d’un jury indépendant qui a pour mandat de voir les oeuvres de danse présentées sur la scène montréalaise, entre le 1er juillet et le 30 juin de la saison précédente, et de déterminer le/la lauréat(e) du :
- GRAND PRIX de la danse de Montréal
- Prix de la danse de Montréal, catégorie INTERPRÈTE
- Prix de la danse de Montréal, catégorie DÉCOUVERTE

Membres du jury 2016-2017 : 
- Jasmine Catudal / Directrice, LA SERRE - arts vivants
- Danièle Desnoyers / Directrice artistique et chorégraphe, Le Carré des Lombes
- Marie-Hélène Falcon / Fondatrice et ancienne directrice artistique, Festival TransAmériques
- Lili Marin / Directrice adjointe, communications et relations publiques, l'École supérieure de ballet du Québec
- David Rancourt / Interprète


Le jury de diagramme

Formé d’artistes, d’administrateurs culturels et de membres de la communauté des affaires, le conseil d’administration de Diagramme - gestion culturelle est responsable de proposer les candidats pour le Prix de la danse, catégorie GESTIONNAIRE CULTUREL.

Membres du jury 2016-2017 :
- Martin Brière / Architecte associé BGLA Inc – Architecture + Design urbain
- Francine Liboiron / Maître de ballet et répétitrice, Cas Public
- Marie-Alice Phillips / CPA auditrice, CA, Novartis
- Alexandra Meunier / Avocate, Fasken Martineau, Dumoulin, s.e.n.c.r.l.
- Julie Payette / Associée, Agence de relations publiques Volume2
- Lydie Revez / Directrice administrative, Système D/Dominique Porte et Destins croisés


LE JURY DU PRIX HONORIFIQUE - CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE

La personne lauréate du Prix de la danse de Montréal, catégorie CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE est sélectionnée par le conseil d’administration des PRIX DE LA DANSE DE MONTRÉAL.


Le jury dU CONSEIL DES ARTS ET DES LETTRES DU QUÉBEC

Chaque année, l’oeuvre primée est sélectionnée parmi les candidatures reçues au 15 juillet (de l'année en cours) à la suite d’un appel lancé dans toutes les régions du Québec. La personne lauréate du Prix du CALQ pour la meilleure oeuvre chorégraphique de la saison est choisie par un comité de pairs. La gestion du prix ainsi que son processus de sélection sont indépendants des PRIX DE LA DANSE DE MONTRÉAL et relèvent entièrement du CALQ.

Membres du jury 2016-2017 :
- Jeffrey Hall / Danseur, acteur, chorégraphe et metteur en scène
- Daniel Bélanger / Directeur général et artistique, Code Universel
- Chantal Caron / Directrice artistique, Fleuve | Espace danse
- Mariko Tanabe / Chorégraphe, danseuse,  professeure


Le jury dU CONSEIL DES ARTS de montréal

Suite à un appel de dossier, les candidatures au Prix de la diversité culturelle en danse sont évaluées par un comité de sélection dont les membres sont reconnus pour leur compétence dans le secteur de la danse et de la diversité culturelle ainsi que pour leur bonne connaissance de ce milieu. La gestion du prix ainsi que son processus de sélection sont indépendants des PRIX DE LA DANSE DE MONTRÉAL et relèvent entièrement du CAM.

Membres du jury 2016-2017 :
- Karla Étienne / Adjointe à la direction, interprète et professeure, Nyata Nyata/Compagnie danse Zab Maboungou
- Alexandra Landé / Chorégraphe et directrice artistique, Productions Unkut
- Michael Toppings / Directeur général et artistique, MAI (Montréal, arts interculturels)